ГлавнаяПолитика

​Верховный суд подтвердил законность разрешения на арест Клюева

Верховный суд согласился с решением ВАСУ

​Верховный суд подтвердил законность разрешения на арест Клюева
Сергей Клюев
Фото: bahmut.com.ua

Верховный суд подтвердил решение Высшего административного суда (ВАСУ), которым отказал в удовлетворении жалобы народного депутата Сергея Клюева на снятие с него неприкосновенности и разрешение на привлечение к ответственности и арест.

Об этом сообщил председатель Верховного суда Ярослав Романюк, передает "Интерфакс-Украина".

"По Клюеву. Верховный суд Украины принял решение и он согласился с решением ВАСУ, который отказал в удовлетворении жалобы народного депутата Клюева", - сообщил Романюк.

По его словам, в случае с Клюевым парламент не нарушил соответствующую процедуру.

Напомним, бывший генеральный прокурор Виктор Шокин в июне 2015 года обратился в Верховную Раду с представлением о разрешении на задержание и арест Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

3 июня Рада рассмотрела представление генпрокурора и сняла неприкосновенность, а также дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Клюева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", но его не пропустили пограничники. 4 июня Клюев не явился на допрос.

В начале ноября 2015 года стало известно, что Генпрокуратура отозвала вышеуказанное представление в связи с необходимостью его доработать. В декабре в парламент поступило новое представление генпрокурора на задержание и арест Клюева, а 28 января 2016 года Рада его поддержала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram