ГлавнаяПолитика

НАБУ начало расследовать "черную бухгалтерию" Партии регионов

Речь идет об около $2 млрд, потраченных на взятки

НАБУ начало расследовать "черную бухгалтерию" Партии регионов
Фото: Макс Левин

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование "черной бухгалтерии" Партии регионов на основании заявления бывшего первого зампредседателя СБУ Виктора Трепака.

Об этом сообщает официальный сайт НАБУ.

Соответствующие сведения были внесены детективами НАБУ в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации - ч.4 ст.369 Уголовного кодекса (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Вместе с тем, в НАБУ отметили, что  публичное заявление Трепака лишило детективов "определенных оперативных возможностей".

"Также вызывает удивление тот факт, что о соответствующее заявление и имеющиеся у него документы Трепак сообщил СМИ еще до обращения в НАБУ. Мы понимаем высокий интерес к расследованиям  со стороны общественности и СМИ. Впрочем, Бюро продолжает подчеркивать, что излишняя публичность может повредить разоблачению коррупционных правонарушений и привлечению виновных к ответственности", - отмечается в сообщении.

В связи с этим НАБУ призвало обращаться сначала к ним, а не к представителям СМИ или общественности.

Напомним, 28 мая Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд,

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram