ГлавнаяПолитика

Пискун избран председателем союза юристов Украины

Экс-генпрокурор сменил на этой должности Валерия Евдокимова

Пискун избран председателем союза юристов Украины
Фото: zhyrnalist.blogspot.com

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун избран председателем Союза юристов Украины вместо Валерия Евдокимова, который работал на этой должности с 1995 года.

За соответствующее решение проголосовали 102 делегата, один воздержался, трое высказались против, передает УНИАН.

Внося на рассмотрение съезда кандидатуру Пискуна, Евдокимов сказал, что он сегодня проводил совещание с руководителями региональных организаций Союза, где, среди прочего, предложил на должность, которую он возглавлял до сегодняшнего дня, именно этого кандидата и получил на это согласие.

"Я вношу предложение избрать председателем Союза юристов Украины Станислава Михайловича Пискуна (он занимал должность заместителя председателя Союза юристов, - ред.), никакого негативного шлейфа за ним не выявлено. Все это проверялось. К тому же он неоднократно был генеральным прокурором Украины. Согласно уставу, я остаюсь почетным председателем Союза юристов Украины, обещаю вам, что руководить я, безусловно, не буду, но буду помогать новому председателю в работе", - сказал Евдокимов.

Пискун, в свою очередь, поблагодарил присутствующих делегатов за доверие и пообещал приложить все усилия для работы в новой должности.

Также на съезде первыми заместителями новоизбранного председателя избраны бывшая уполномоченная ВР по правам человека Нина Карпачева и адвокат Екатерина Коваль.

Делегаты признали удовлетворительной работу Союза юристов и его руководящего органа в течение 2011-2016 годов. Также ряд членов Союза были отмечены наградами "Верховенство права и справедливости", "За заслуги", "Высший орган справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram