ГлавнаяПолитика

Основу сегодняшней гибридной агрессии России заложил Горбачев, - Гузь

Бывший президент СССР также мечтал о восстановлении мощи Союза.

Основу сегодняшней гибридной агрессии России заложил Горбачев, - Гузь
Игорь Гузь
Фото: http://www.volynnews.com

Президент СССР Михаил Горбачев был причастен к разжиганию искусственных войн в советских республиках, которые Россия сегодня использует в своей "гибридной агрессии".

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Игорь Гузь, комментируя дискуссию относительно запрета Горбачеву въезда в Украину за высказывания в поддержку оккупации Крыма.

"Антиукраинская подрывная деятельность Горбачева далеко не ограничивается его сегодняшними заявлениями в поддержку Путина по Крыму. Горбачев был так или иначе причастен к разжиганию всех "замороженных конфликтов" и промосковских движений на постсоветском пространстве: начиная от Кавказа и Приднестровья и заканчивая Прибалтикой", - сказал Гузь.

"Его вина есть в сегодняшней оккупации молдавских, грузинских территорий - а именно эти конфликты копирует Путин в Крыму и на Донбассе. Именно в Приднестровье и Осетии начинали десятки нынешних "ополченцев" на Донбассе, именно оттуда растут ноги у попыток на ровном месте создать "народные республики" на Одещине", - отметил народный депутат.

Искусственные межэтнические конфликты в республиках СССР, считает он, подготовлены советскими спецслужбами с ведома тогдашнего президента Союза Горбачева и являются реализацией его стратегии "обновленного Союзного Договора".

"Межэтнические столкновения, оружие и кадры для их разжигания до состояния войны были тайно подготовлены КГбистами и обкомовцями, которых до 1992-го года непосредственно контролировал генсек, а потом Президент СССР Горбачев. КГБ и ЦК КПСС с его ведома финансировали сеть так называемых "Интерфронтов" в Прибалтике, Молдавии, Казахстане. Это были реваншистские организации, которые выступали против независимости союзных республик и за отделение населенных россиянами районов, за сохранение доминирующего статуса русского языка (в соответствии с так называемой "доктриной Алскниса")", - считает Гузь.

Он отметил, что за 20 лет опубликовано достаточно воспоминаний и расследований о тех процессах.

"Цель разжигания искусственного сепаратизма - сохранить Союз под лозунгом спасения от хаоса и насилия. Это был секретный "план Б" на случай, если Горбачеву не удастся заставить партийных лидеров в республиках до подписания так называемого "обновленного Союзного Договора, с сохранением его должности Президента СССР. Ему таки не удалось, республики объявили независимость - и уже в 1992 году повсюду неожиданно возникли настоящие локальные войны. К счастью, воспользоваться этим для восстановления СССР не удалось, но замороженные конфликты под контролем России до сих пор делают невозможным нормальную жизнь в регионе", – сказал Гузь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram