ГлавнаяПолитика

Климкин: ЕС не рассматривает отсрочку рассмотрения введения безвизового режима с Украиной (Обновлено)

ЕС обсуждает механизм борьбы с миграционными кризисами.

Климкин: ЕС не рассматривает отсрочку рассмотрения введения безвизового режима с Украиной (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в Евросоюзе не рассматривают возможную отсрочку рассмотрения Европейским Союзом решения о предоставлении Украине безвизового режима.

Климкин отметил, что в Брюсселе обсуждается процедура, каким образом Европейская комиссия могла бы прекращать безвизовый режим в случае очень серьезных его нарушений.

"В случае возникновения миграционных кризисов. Этот вопрос должен быть обсужден на следующем заседании министров внутренних дел Европейского Союза. Ключевым будет решение Совета ЕС на наивысшем уровне в конце июня", - сказал Климкин, отвечая на соответствующий вопрос.

Однако министр надеется, что до отсрочки введения безвизового режима для Украины не дойдет и решение будет принято летом.

"Летом, мы все очень надеемся и на это очень работаем, соответствующие решения должны быть приняты. То есть не нужно говорить об отсрочке", - заявил Климкин.

Обновлено: Глава представительства ЕС Ян Томбинский также заявил журналистам, что введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной, решение о котором должен принять Европарламент, идет по плану, а информации о задержках нет.

"Никакой информации, на основании которой я мог бы сказать, что там есть какая-то задержка", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, реализуется процесс внедрения безвизового режима в соответствии с планом.

Также Томбинский отметил, что Украина выполнила все условия, необходимые для имплементации безвизового режима.

“Мы понимаем, что с украинской стороны все было выполнено”, - сказал Томбинский.

Напомним, для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской Комиссии предоставить Украине безвизовый режим, Европарламенту необходимо минимум три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram