ГлавнаяПолитика

Деканоидзе призвала Раду принять закон для противодействия "ворам в законе"

Такой закон в Грузии позволил полностью избавиться от организованной преступности

Деканоидзе призвала Раду принять закон для противодействия "ворам в законе"
Фото: 112.ua

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что Украине нужен закон для противодействия "ворам в законе". 

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По ее словам, принятие такого закона позволило бы снизить уровень преступности в стране.

Как считает Деканоидзе, благодаря изменениями в законодательстве "воров в законе", если они признаются, что "коронованные", можно было бы арестовывать и передавать правосудию. Это важно потому, что по так называемому "кодексу чести" "воры в законе" не могут отрицать, что они - "коронованные", отмечается в сообщении.

"Такой закон, как вы знаете, работал в Грузии. И этот закон дал нам шанс и право, чтобы мы избавились от организованной преступности полностью. Часть из них сидела в тюрьмах, часть - сбежала", - подчеркнула Хатия Деканоидзе.

Она отметила, что подобный закон - так называемый "закон Рико" - действовал в Соединенных Штатах Америки, когда итальянская мафия совершала там серьезные преступления.

"Хочу сказать одно - закон важен, очень важен для нашей страны. Если мы хотим реально сбить преступность, если мы хотим реально уничтожить банды и организованную преступность, то я бы очень хотела, чтобы Верховная Рада консолидировалась вокруг этого закона", - подчеркнула глава Национальной полиции Украины.

Напомним, недавно Деканоидзе заявила, что 90% освобожденных по "закону Савченко" - достаточно весомые в криминальном мире люди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram