ГлавнаяПолитика

Парубий разрешил регистрировать постановление о ТСК по офшорам

Трибуна парламента наконец разблокирована.

Парубий разрешил регистрировать постановление о ТСК по офшорам
Фото: Макс Требухов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий разрешил регистрировать постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов использования офшоров должностными лицами.

Об этом он заявил на пленарном заседании парламента в пятницу, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что нам поступило обращение относительно создания временной следственной комиссии. Согласно закону о регламенте, предоставляется время фракциям, чтобы они делегировали своих членов в следственную комиссию", – сказал он. Не все парламентские фракции подали своих представителей в состав данной ВСК, что создавало препятствия для регистрации соответствующего проекта постановления.

Однако Парубий заявил, что за фракциями, которые не делегировали своих представителей в комиссию, останутся квоты, которые они могут заполнить после регистрации проекта постановления о создании ВСК, при рассмотрении документа в зале. "Такой формат допустим", – сказал спикер.

После слов спикера парламента члены фракции Радикальной партии, которые на прошлой и текущей пленарной неделе блокировали трибуну Верховной Рады, разблокировали ее.

Однако у президиума Верховной Рады остались три раскладушки, которые "радикалы" принесли в сессионный зал в пятницу, грозя ночевать в парламенте, если их требования о регистрации проекта постановления не будут выполнены.

Лидер РП Олег Ляшко в кулуарах парламента заявил, что проект постановления уже зарегистрирован под номером 4704. Текст документа на сайте парламента пока недоступен.

Напомним, что требование создать ТСК возникло после того, как появилась информация о создании президентом Петром Порошенко офшорной компании в рамках передачи "Рошена" в управление "слепого траста".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram