ГлавнаяПолитика

Березовец не видит во власти ответственных за Крым

В Кабмине, Раде и Администрации президента нет людей, которые бы занимались этой проблемой.

Березовец не видит во власти ответственных за Крым
Тарас Березовец
Фото: Макс Требухов

Ни в исполнительной, ни в законодательной власти Украины нет ответственных за вопросы Крыма.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал политолог Тарас Березовец, основатель проекта Free Crimea.

"Сегодня в правительстве нет людей, которые бы занимались проблемой Крыма. Даже в Верховной Раде не создан специальный комитет по вопросам временно оккупированных территорий. Да, создали министерство, его возглавил Вадим Черныш, который уже в своем первом интервью дал понять, что он будет заниматься Донбассом. Тема Крыма для него непонятна, и я так понимаю, что она не находится в его повестке дня. В Администрации президента нет ни одного чиновника, который бы отвечал за вопросы Крыма", - сказал Березовец.

Межфракционное депутатское объединение "Крым" в Верховной Раде, которое возглавляет депутат Алексей Гончаренко, Березовец считает неэффективным.

Также политолог напомнил, что до сих пор не принята стратегия деоккупации полуострова.

"Такой документ был подготовлен экспертами, но Совет национальной безопасности с февраля не может собраться для того, чтобы этот документ утвердить. До тех пор, пока не появится такой документ, пока не появится единого органа плюс комитета Верховной Рады, ничего не произойдет", - сказал он.

Напомним, что замминистра по вопросам оккупированных территорий Донбасса стал бывший глава Луганской ОВГА Георгий Тука. Заместителя по Крыму у Черныша до сих пор нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram