ГлавнаяПолитика

Суд отказался взять под стражу "бриллиантового" прокурора Корнийца

Суд оставил в силе для Корнийца залог в более 3 млн гривен.

Суд отказался взять под стражу "бриллиантового" прокурора Корнийца
Александр Корниец

Печерский районный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в изменении меры пресечения бывшему заместителю прокурора Киевской области Александру Корнийцу с залога на содержание под стражей.

Такое решение суд огласил на своем заседании в четверг вечером.

Таким образом суд оставил в силе меру пресечения для Корнийца в виде залога 3 млн 45 тыс. гривен.

Кроме того, прокурор утверждает, что Корниец уклоняется от уплаты залога, который он должен был внести на протяжении пяти дней после соответствующего решения суда, озвученного еще 22 октября.

Напомним, 29 октября, когда в суде третий раз пытались арестовать Корнийца, его госпитализировали с гипертоническим кризом.

Как сообщалось, 6 июля в здании главного следственного управления Генпрокуратуры были задержаны первый замглавы СУ ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. У задержанных изъяли около 500 тыс. долларов.

Во время обысков на рабочих местах и в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров. Так, во время обыска у Шапакина было найдено $130 тыс. в кабинете; $30 тыс и €22 тыс в доме; $170 тыс и 500 тыс грн в квартире; документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнийца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

В конце октября Генпрокуратура предъявила Корнийцу новое подозрение в вымогательстве с отягчающими обстоятельствами. 22 октября Печерский районный суд Киева избрал ему новую меру пресечению в виде залога в сумме 3 миллиона 45 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram