ГлавнаяПолитика

Верховная Рада обжаловала решение Высшего админсуда по Мосийчуку

Парламент отказался признать свои действия при снятии неприкосновенности незаконными.

Верховная Рада обжаловала решение Высшего админсуда по Мосийчуку
Фото: Сергей Нужненко

Верховная Рада в понедельник, 30 ноября, обжаловала в Верховном Суде решение Высшего административного суда, который признал незаконным снятие неприкосновенности с депутата Игоря Мосийчука.

Об этом сообщила начальник пресс-службы Верховного Суда Екатерина Вороненко.

В течение 15 дней Верховный Суд должен назначить иск к рассмотрению.

Напомним, 17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным лишение Мосийчука неприкосновенности. По мнению судей, Верховная Рада неправомерно включила этот вопрос в повестку дня.

17 сентября генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады показал видео, на котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. После этого парламент по процедуре ad hoc (решение, предназначенное для конкретной проблемы) немедленно дал согласие на арест Мосийчука, а 18 октября суд его арестовал.

Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

15 ноября срок ареста Мосийчука закончился, после чего его отправили в больницу на лечение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram