ГлавнаяПолитика

Дело Мосийчука отправили в суд

Нардепу грозит от восьми до 12 лет тюрьмы.

Дело Мосийчука отправили в суд
Фото: Макс Требухов

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Игоря Мосийчука.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Мосийчук обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 368, ч. ч. 2, 3 ст. 296, ч. ч. 1, 2 ст. 350, ч. 1 ст. 376, ч. ч. 1, 2 ст. 377 УК Украины, то есть в неоднократном получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах с использованием служебного положения, совмещенном с вымогательством, а также в хулиганстве, угрозе убийством, вмешательстве в деятельность судебных органов, угрозах в адрес судьи.

Наибольшее наказание Мосийчуку грозит по статье о взяточничестве. Его могут посадить в тюрьму на срок от восьми до 12 лет и конфисковать имущество.

Напомним, 17 сентября генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады показал видео, на котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. После этого парламент по процедуре ad hoc (решение, предназначенное для конкретной проблемы) немедленно дал согласие на арест Мосийчука, а 18 октября суд его арестовал. 15 ноября срок ареста Мосийчука закончился, и он вышел на свободу

В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Кроме получения взятки, Мосийчук обвиняется в хулиганстве, применении насилия и вмешательстве в деятельность судебных органов.

Расследование уголовного производства против Мосийчука было завершено 22 октября 2015 года, однако за шесть месяцев подозреваемый и его защитники так и не ознакомились с материалами дела, блокируя его передачу в суд. В итоге суд определил 25 апреля крайним сроком ознакомления с делом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram