ГлавнаяПолитика

Парубий поручил убрать с сайта Рады "законодательный спам"

Спикер парламента намерен повышать качество законопроектов, а не количество

Парубий поручил убрать с сайта Рады "законодательный спам"
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий распорядился убрать с сайта парламента информацию о количестве внесенных депутатами законопроектов.

Об этом он сообщил на презентации изменения в регламент Рады, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Одним из своих первых распоряжений я распорядился, чтобы на сайте Рады, где дается отчет о деятельности того или иного депутата, убрали ту часть, которая предусматривает количество законопроектов. Потому что очень часто депутаты регистрируют законопроекты только для того, чтобы иметь положительный отчет на сайте. Эта норма снята. Это не фундаментальное решение вопроса, но один из этих моментов, который позволяет остановить этот "законодательный спам", - заявил Парубий.

Он также отметил, что намерен повышать качество законопроектов.

"Иногда перед выборами вносятся настолько популистские законопроекты, что для их обеспечения нужно три бюджета США, а не Украины. И на каждый законопроект бюджетный комитет должен давать свое заключение и соответствующее материально-техническое обоснование... Также рекомендуется, чтобы обязательно была виза комитета по вопросам борьбы с коррупцией, чтобы была виза комитета по вопросам евроинтеграции, чтобы мы могли давать оценку, насколько данная инициатива соответствует стратегическим планам евроинтеграции", - пояснил Парубий.

Напомним, Ранее Парубий представил новый формат работы парламента. Теперь Верховная рада будет заседать два дня в неделю вместо четырех.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram