ГлавнаяПолитика

Европарламент проведет дебаты о нарушении Россией прав крымских татар

Также европарламентарии обсудят проект газопровода "Северный поток-2"

Европарламент проведет дебаты о нарушении Россией прав крымских татар
Фото: Сергей Нужненко

Европейский парламент 12 мая проведет дебаты о нарушении Россией прав крымских татар в аннексированном Крыму.

Об этом он сообщил уполномоченный президента по делам крымсктатарского народа Мустафа Джемилев на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, этот вопрос включен в повестку дня следующего пленарного заседания ЕП, которое пройдет 9-12 мая в Страсбурге. По окончании дебатов будет принята соответствующая резолюция.

"Дебаты и голосование по резолюции о нарушении прав крымских татар, стандартов демократии и верховенства права на территории временно оккупированной АР Крым запланированы на четверг, 12 мая", - уточнил Джемилев.

Также, по его словам, среди других вопросов депутаты обсудят влияние проекта газопровода "Северный поток-2" на энергетические рынки стран Центральной и Восточной Европы.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове усилились преследования крымский татар. 26 апреля подконтрольный России "верховный суд Крыма" запретил деятельность Меджлиса на территории аннексированного полуострова.

С 2014 года в Украине учредили День борьбы за права крымскотатарского народа, который будет отмечаться ежегодно, 18 мая. Этот день также отмечается как день депортации крымских татар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram