ГлавнаяПолитика

ЦИК отвергла вину в заминке с довыборами в Раду

Комиссия сочла себя вправе выйти за рамки 10-дневного срока.

ЦИК отвергла вину в заминке с довыборами в Раду
Фото: http://obozrevatel.com

Комитет избирателей Украины обвинил Центральную избирательную комиссию в нарушении закона из-за неназначения в предусмотренный законом 10-дневный срок довыборов в Верховную Раду двух округах. ЦИК обвинения назвала безосновательными.

В заявлении КИУ отмечается, что по закону ЦИК должна назначить промежуточные выборы в одномандатных округах не позднее чем в десятидневный срок со дня досрочного прекращения полномочий депутатов, избранных в этих округах.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народных депутатов Тарака Кутового (округ №151) и Игоря Насалика (округ №85), которые вошли в состав Кабинета Министров, 14 апреля. КИУ отмечает, что спикер парламерта Андрей Парубий подписал соответствующие постановления Рады 22 апреля. Но до сих пор ЦИК не назначила промежуточные выборы.

КИУ также отмечает, что ЦИК вовремя рассмотрела постановления Рады о досрочном прекращении полномочий депутатов-списочников, которые стали министрами. Это, по мнению организации, свидетельствует о том, что Центризбирком применяет двойные стандарты.

Секретариат ЦИК в ответ на обвинения заявил, что постановления Верховной Рады от 14 апреля 2016 года о досрочном прекращении полномочий Насалика и Кутового поступили в комиссию только 25 апреля 2016 года, когда установленный законом десятидневный срок для назначения промежуточных выборов уже истек.

Теперь же ЦИК будет решать вопрос с довыборами, "учитывая все соответствующие требования законодательства и исходя из ее полномочий, установленных законом".

Напомним, ЦИК уже несколько месяцев не назначает довыборы в двух мажоритарных округах, представители которых лишились мандатов народных депутатов после местных выборов осенью 2015 года. Тогда Борис Филатов и Владислав Атрошенко стали мэрами Днепропетровска и Чернигова.

Кроме того, с августа прошлого года ЦИК не назначает довыборы на округе Игоря Еремеева, скончавшегося в результате падения с лошади.

Во всех этих случаях ЦИК ссылается на ряд формальных условий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram