ГлавнаяПолитика

Рада лишила мандатов Гройсмана и шестерых его министров

В Калуше и Гадяче теперь нужно назначать довыборы.

Рада лишила мандатов Гройсмана и шестерых его министров
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада в четверг досрочно прекратила депутатские полномочия премьер-министра Владимира Гройсмана и еще шестерых депутатов, которые вошли в его Кабинет министров, - Лилию Гриневич, Иванну Клымпуш-Цинцадзе, Степана Кубива, Тараса Кутового, Остапа Семерака, Игоря Насалыка.

Теперь вместо Гройсмана, Клымпуш-Цинцадзе и Кубива по списку БПП в парламент должны пройти Валерий Карпунцов, Олег Великин и Максим Саврасов. Вместо Гриневич и Семерака по списку "Народного фронта" проходят Ярослав Едаков и Хвича Мепарашвили.

Насалик и Кутовой были мажоритарщиками, поэтому Центральная избирательная комиссия теперь должна назначить внеочередные выборы на 85 округе с центром в Калуше и на 151 округе с центром в Гадяче.

Шесть из семи депутатов, лишенных сегодня мандатов, входили в фракции БПП и "Народного фронта", а соответственно - и в коалицию. Таким образом, теперь в ней остался 221 депутат. Минимальное количество для существования коалиции - 226 депутатов.

Напомним, Климпуш-Цинцадзе стала вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Семерак - министром экологии и природных ресурсов, Кутовой - министром аграрной политики и продовольствия, Гриневич - министром образования и науки, Кубив - первым вице-премьером и министром экономики, Насалык - министром энергетики и угольной промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram