ГлавнаяПолитика

Томбинский призвал к прозрачному расследованию событий 2 мая

Посол ЕС просит прислушаться к рекомендациям Совета Европы.

Томбинский призвал к прозрачному расследованию событий 2 мая
Ян Томбинский
Фото: http://euukrainecoop.net/

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский призвал украинскую власть провести независимое и прозрачное расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года.

"Сегодня мы отмечаем вторую годовщину трагических событий в Одессе, произошедших 2-го мая 2014 года. Тогда более 40 человек погибли и свыше 200 были ранены. Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям Международной совещательной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование. Все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом", - сказано в заявлении.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием сепаратистов и проукраинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300. Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько проукраинских активистов. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, на котором располагался палаточный городок сепаратистов. Палатки сожгли, также начался пожар в Доме профсоюзов, из-за которого и погибло большинство людей.

К настоящему времени в суде рассматривается дело 20 обвиняемых сепаратистов, из которых пятеро содержатся под стражей, у остальных – другие меры пресечения. Приговор по этому делу не вынесен.

Также направлено в суд дело бывшего начальника Одесской областной милиции Петра Луцюка в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram