​Одесса. Накануне

Второй год подряд Одесса живет в ожидании… 2 мая 2014 кардинально изменило социально-психологическую обстановку в городе. Все живут, как будто все время «накануне».  Накануне 10 апреля… 2 мая… 9 мая…   

Все в ожидании и предчувствии. В ожидании каких-то провокаций и предчувствии, что может что-то случиться.  А еще, Одесса живет в ожидании того, что весь мир узнает, кто же, два года назад, стоял за кулисами кровавой трагедии. Кто был организатором, вдохновителем и координатором всех тех событий.  Но  тут предчувствие не подводит. Чуйка, говоря по-Одесски. Вряд ли это преступление будет когда-нибудь до конца раскрыто. Почему? Наверное, потому, что кому-то этого очень не хочется. Но это уже другая история. Казалось бы, время лечит. Но не в данной ситуации.

Фото: EPA/UPG

Поэтому сегодня осталось много недосказанного. Недоверие и взаимные обвинения. Разобщенность и чувство несправедливости.  И  вновь все находятся «накануне». Патриоты всех мастей и рангов и НЕ патриоты, активисты в балаклавах и просто люди, кто потерял тогда своих родных и близких. Готовятся все. Вне зависимости от политических симпатий и конъектуры. Политики, чиновники, правоохранительные органы, журналисты, активисты. Все. Каждый старается использовать эту тему в своих интересах.  Каждый хочет показать свою значимость и осведомленность.

Одни призывают к вводу в город Нацгвардии, другие зовут на помощь добровольческие батальоны. Все владеют «инсайдом» и «точно знают», кто и что готовит. В прессе развернута невиданная активность, которая лишь подогревает ситуацию. Все политические противостояния и конфликты выплескиваются на улицу,  как будто нарочно накануне этих дат. Наиболее резонансные информационные вбросы появляются как раз в эти дни.  Термины «Майдан» и «антимайдан» вновь вошли в обиход. Полиция соревнуется с СБУ в количестве найденной взрывчатки, а различные организации выясняют степень своей значимости для мира и спокойствия в Одессе. Никого не интересует, чем на самом деле живет город. Какими переживаниями и чувствами.

Никого не волнует, что  провокационными заявлениями и действиями,  спокойствия в Одессе не прибавишь. Скорее, наоборот. Стремление набрать больше политических очков одерживает верх над здравым смыслом, профессиональным долгом  и осознанием собственной ответственности. Крики «не раскачивайте лодку» сами способны эту лодку раскачать. Поиск врагов обычно  заканчивается тем, что «враги» действительно  находятся. А постоянные стенания, что вот-вот может что-то произойти,  иногда приводят к непоправимым последствиям.

И вот накануне второй годовщины Одесской трагедии, складывается впечатление, что всем все удалось.  Обстановка действительно накалена. Тысячи Одесситов предпочли с семьями уехать за город, а десятки тысяч иногородних туристов решили воздержаться от поездки к морю… Сегодня по городу гуляют бойцы «Азова», военная техника, вместо туристических вагончиков, разъезжает по  центру Одессы,  Нацгвардия  «отрабатывает» будущие задержания, а милиция  тренируется окружать вражеские группировки.  Все эти действия происходят средь бела дня  открыто, даже показательно. Казалось бы, а что в этом плохого? Предприняты повышенные меры безопасности. Ведь дыма без огня не бывает… Но нет, выглядит это все по другому. На мой взгляд, это, прежде всего, бездумная, показушная  и непрофессиональная позиция многих участников процесса. Большинство из  которых,  к сожалению,  не являются истинными одесситами. Не по прописке, а по своей сути.  По внутреннему кодексу. И не понимают, что  подобное нагнетание никак не способствует спокойствию, миру и примирению. К чему всеми силами стремится Южная пальмира. Да и всеобщий пиар на этой теме не делает чести многим.  В том числе тем, кто самозабвенно рассказывает о своей любви к нашему городу.  А обеспечить безопасность  и посеять панику, это, как говорят в Одессе две большие разницы. Вот потому, город и продолжает жить в режиме «накануне»…

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram