ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокат одного из фигурантов "дела 2 мая" не знает о возможности их обмена на Солошенко и Афанасьева

Вариант вывести двух россиян в отдельное производство и осудить по другому обвинению Прилепский считает неприемлимым

Адвокат одного из фигурантов "дела 2 мая" не знает о возможности их обмена на Солошенко и Афанасьева
Евгений Мефедов
Фото: http://timer-odessa.net

Адвокат фигуранта "дела 2 мая" в Одессе россиянина Евгения Мефедова Иван Прилепский сказал, что ни он, ни его коллега в этом деле адвокат Андрей Каркищенко не располагают информацией о возможном обмена своего подзащитного.

Об этом сообщает Громадського.

Так защитник прокомментировал заявление одного из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Виктора Медведчука о том, что украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, содержащихся в России, вскоре обменяют на двух человек, причастных к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Однако Прилепский предполагает, что Мефедова и еще одного фигуранта дела россиянина Максима Сакауова могут обменять в том случае, если прокуратура изменит обвинение по делу массовых беспорядков, выведет его повторно на досудебное следствие и там она будет закрыта при недостаточной количеством обвинений.

"Есть еще один вариант - вывести двух россиян в отдельное производство и осудить по другому обвинению, и тогда экстрадировать в Россию для отбывания там наказания. Но мы на такой вариант не согласимся, потому что ни я с коллегой, ни подзащитные наши не захотят быть надуманно обвинены, но как это все будет происходить точно, я сказать не могу", - сказал адвокат.

Напомним, накануне Малиновский райсуд Одессы изменил меру пресечения фигуранту " дела 2 мая" россиянину Евгению Мефедову с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 50 дней, до 26 июля.

Как сообщалось, 29 мая Киевский райсуд Одессы арестовал Мефедова по ч.2. ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса. По версии следствия, россиянин угрожал убийством главному свидетелю обвинения в деле о событиях 2 мая 2014 года

До этого, Мефедова под домашний арест из-под стражи отпустил Малиновский райсуд Одессы.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram