ГлавнаяПолитика

Со Швайки сняли подозрение в организации массовых беспорядков

Статью, по которой "свободовцу" грозит до 15 лет тюрьмы, не меняли.

Со Швайки сняли подозрение в организации массовых беспорядков
Игорь Швайка 31 августа у ВР
Фото: www.mvs.gov.ua

Бывшему министру агрополитики, "свободовцу" Игорю Швайке изменили перечень преступлений, в совершении которых он подозревается.

Об этом он написал в фейсбуке, отметив, что измененное сообщение о подозрении получил сегодня.

Со Швайки снято обвинение в организации массовых беспорядков, однако вменено активное активное участие в них. Наказание за эти преступления, впрочем, предусмотрены одной и той же статьей Уголовного кодекса - 294-й. Швайке ранее было сообщено о подозрении по части второй этой статьи (организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей). Ему грозило наказание от восьми от 15 лет тюрьмы. При этом часть первая статьи 294-й имеет более мягкую санкцию - от пяти до восьми лет тюрьмы. Какой именно срок грозит Швайке теперь, неизвестно.

Кроме того, Швайке инкриминировано сопротивление военнослужащему, охраняющему общественный порядок и умышленное причинение работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений.

Напомним, Швайке и его однопартийцам Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову вручили сообщение о подозрении в организации массовых беспорядков 4 сентября 2015 года в связи с событиями у Верховной Рады 31 августа.

Тогда Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли четверо нацгвардейцев, пострадали более 130 правоохранителей.

Одним из организаторов митинга выступила "Свобода", а гранату бросил близкий к партии боец АТО Игорь Гуменюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram