ГлавнаяПолитика

Министр экологии Семерак отстранил своего зама из-за скандала

Канцурак будет отстранен на время служебного расследования

Министр экологии Семерак отстранил своего зама из-за скандала
Остап Семерак

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак отстранил своего заместителя Виктора Канцурака от выполнения обязанностей на время проведения в отношении него служебного расследования.

Об этом Семерак сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Министерство обратилось к общественным активистам о предоставлении фактов, которые, по их мнению, свидетельствуют о коррупционных действиях Канцурака. Эти материалы будут тщательно изучены и проверены в ходе служебного расследования, процедуру которого я начал еще во вторник. О таком расследовании ко мне как министру обратился сам Канцурак. На время проверки он будет отстранен от исполнения обязанностей", - написал Семерак.

Напомним, ранее премьер Владимир Гройсман обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой проверить замминистра экологии.

Канцурак был назначен замминистра 20 апреля. По данным портала "Наші гроші", во времена президентства Виктора Януковича Канцурак возглавлял Департамент заповедного дела Минэкологии, руководителем которого сначала был Николай Злочевский, а затем Эдуард Ставицкий.

По данным СМИ, в 2011 году Канцурак входил в состав тендерного комитета Минэкологии, который принял решение о закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH по завышенной цене - 49,38 млн грн в то время, как Харьковская национальная академия городского хозяйства предлагала продать эти фото всего лишь за 250 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram