ГлавнаяПолитика

Гройсман попросил НАБУ проверить замминистра экологии

Виктор Канцурак пройдет проверку на причастность к коррупционным схемам

Гройсман попросил НАБУ проверить замминистра экологии
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман обратится в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить заместителя министра экологии и природных ресурсов Виктора Канцурака.

Об этом он заявил в ходе заседания правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Я сегодня обращусь в НАБУ по проверке фактов по заместителю министра (экологии и природных ресурсов - ред.) Виктору Канцураку", - сказал Гройсман.

Премьер подчеркнул, что не собирается ограничивать министров в назначении своих заместителей. При этом он призвал министров "тщательно подходить к кадровым назначениям и не выносить на назначение скомпрометированные кандидатуры".

"Кто невиновен - должен быть защищен, кто виноват - должен быть наказан, и я думаю, что антикоррупционные органы быстро это докажут", - добавил Гройсман.

Напомним, 20 апреля Кабмин назначил Канцурака заместителем министра экологии Остапа Семерака. По данным портала "Наші гроші", во времена президентства Виктора Януковича Канцурак возглавлял Департамент заповедного дела Минэкологии, руководителем которого сначала был Николай Злочевский, а затем Эдуард Ставицкий.

По данным СМИ, в 2011 году Канцурак входил в состав тендерного комитета Минэкологии, который принял решение о закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH по завышенной цене - 49,38 млн грн в то время, как Харьковская национальная академия городского хозяйства предлагала продать эти фото всего лишь за 250 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram