ГлавнаяПолитика

Веру Савченко отбили у пограничников и доставили в украинское консульство (обновлено)

Дипломатам удалось забрать паспорт украинки у российских пограничников.

Веру Савченко отбили у пограничников и доставили в украинское консульство (обновлено)
Вера Савченко

Украинские дипломаты забрали сестру Надежды Савченко Веру с КПП Чертково на границе с Украиной, где ее ранее задержали представители российских властей.

"Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов", - написал около 4 утра в фейсбуке адвокат Надежды Савченко Илья Новиков.

Утром в эфире телеканала "112 Украина" Новиков сообщил, что Савченко сейчас находится в консульстве в Ростове-на-Дону.

"Поскольку она находилась в машине с дипломатическими номерами, пограничники не смогли ее задержать. Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников", - отметил Новиков.

Адвокат убежден, что Вера Савченко "сегодня или в ближайшие дни" сможет покинуть территорию России.

Обновление. Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил, что паспорт Веры Савченко удалось забрать у российских пограничников.

"Хорошая новость: Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего Генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян. Новость вторая: Вера действительно объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне (это когда там было судилище над Карпюком и Клыхом), поэтому мы можем в ближайшие дни либо добиться ее возвращения в Украину (хорошо), либо получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства (нехорошо)", - написал Кулеба в фейсбуке.

Он также изложил хронологию событий, как украинские консулы Виталий Москаленко и Владимир Трегуб, а также директор консульского департамента Андрей Сибига забрали Веру у россиян.

"Трегуб вовремя сориентировался, дал сигнал тревоги и заперся с Верой в машине. Россияне машину заблокировали, чтобы она не могла выехать. Сибига поднял волну и координировал усилия по освобождению. Москаленко среди ночи отправился из Ростова-на-Дону и после трехчасового переезда и острой дискуссии с россиянами выцарапал и Веру, и ее паспорт, и довез ее до безопасной территории... Веру спасли дипломатические номера машины и присутствие консула Трегуба, который сопровождал Веру. Паспорт у нее забрали и хотели задержать саму, но вламываться к машине и нарушать консульский иммунитет россияне не решились", - отметил Кулеба.

Напомним, ранее Новиков и МИД Украины сообщили о том, что автомобиль с дипломатическими номерами, на котором Вера Савченко ехала по России, был задержан возле КПП "Чертково" на границе с Украиной. У нее забрали паспорт и сообщили, что женщина находится в розыске "по оскорблению чеченского судьи". Вера Савченко и украинский дипломат заблокировались в машине. Новиков сообщил, что попросил Веру Савченко не покидать автомобиль до урегулирования ситуации. Он подчеркнул, что машину с дипломатическими номерами никто взломать не имеет права.

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на 28 апреля дал поручение МИД страны добиться ее возвращения на родину. При этом он подчеркнул, что к месту происшествия на границе отправился генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону.

Вера Савченко была объявлена в розыск, поскольку на нее было заведено уголовное дело по факту оскорбления судьи в Грозном. Это произошло во время суда над членами УНА-УНСО в октябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram