ГлавнаяОбществоЖиття

Веру Савченко задержали в России, - МИД (обновлено)

Машину дипконсула заблокировали

Веру Савченко задержали в России, - МИД (обновлено)
Фото: twitter.com/eey_simon

Вера Савченко, сестра народного депутата Украины приговоренной в России к 22 годам заключения Надежды Савченко, задержана в России и находится в полицейском участке.

Об этом сообщается на странице МИД в Twitter.

"Веру Савченко задержали в России. Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим", - сообщили в МИД.

Позже появилось сообщение о том, что паспорт Веры у россиян.

"Сама она в дипломатической машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдут границу", - сказано в сообщении МИД в Twitter.

Обновлено. Адвокат украинской летчицы Илья Новиков в своем Twitter отметил, что Савченко не выпускают с территории России из-за якобы оскорбления чеченского судьи.

"Веру Савченко не выпускают из России. Впустили вчера беспрепятственно. Сейчас увидели, что она в розыске за оскорбление чеченского судьи", - написал он.

Новиков добавил, что пока ситуация под контролем и Вера Савченко находится на КПП в автомобиле с дипломатическими номерами.

"Не перекручивайте с паникой. Вера Савченко не задержана. Ее паспорт у русских пограничников, других потерь в наших рядах нет", - позже написал Новиков.

Как сообщает ТСН, Савченко находится на пункте пропуска Миллерово-Чортковое. Российские пограничники мотивируют свои действия тем, что Вера Савченко якобы находится в федеральном розыске за оскорбление чеченского судьи по делу украинцев Карпюка и Клыха.

Украинские консулы уже обратились к российской стороне с требованием разъяснения ситуации.

Обновлено 00:36. Президент Петр Порошенко поручил МИД сделать все для возвращения Веры Савченко в Украину.

"Генконсул Украины в Ростове на пути к месту задержания Веры Савченко", - написал глава государства в Twitter.

Обновлено 00:52. Вера Савченко рассказала журналистам ТСН о том, что происходит с ней на украино-российской границе.

"Задержали на границе, хотят арестовать. Консул со мной, сижу в его машине с дипномерами, иначе уже была бы арестована", - отметила сестра Надежды Савченко.

Ранее сообщалось, что в среду Вера Савченко виделась с сестрой в СИЗО в Новочеркасске. По ее словам, Надежде выдали документы для экстрадиции. Украинская заключенная опасается, что они могут быть использованы для этапирования.

Адвокат приговоренной в России к 22 годам заключения Надежды Савченко Марк Фейгин заявил о начале процедуры выдачи украинской военнослужащей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram