ГлавнаяПолитика

ЕС остается основным донором для преодоления последствий трагедии на ЧАЭС, - Туск

Глава государства поблагодарил ЕС за 20 млн евро для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива

ЕС остается основным донором для преодоления последствий трагедии на ЧАЭС, - Туск
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Дональдом Туском обсудил вопросы поддержки Украины в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, запрет Меджлиса и временные рамки введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Президент Европейского Совета подтвердил солидарность Евросоюза с Украиной и готовность оказывать всестороннюю поддержку Украине в вопросе преодоления последствий Чернобыльской катастрофы", - говорится в сообщении.

Глава Европейского Совета отметил, что "ЕС остается основным донором для преодоления последствий трагедии, вывода из эксплуатации атомной станции и восстановления окружающей природной среды".

Президент Петр Порошенко поблагодарил Дональда Туска за дополнительный взнос ЕС в размере около 20 млн евро в фонд Счета ядерной безопасности для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Он также осудил запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Петр Порошенко и Дональд Туск обсудили временные рамки введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины, а также подготовку мероприятий политического диалога на высшем уровне на ближайшую перспективу.

Напомним, накануне международные доноры приняли решение дополнительно внести на реализацию чернобыльских проектов более 85 млн евро. Украина оценивала нехватку средств в 105 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram