ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил проверить законность предоставления гражданства Новинскому

Порошенко поручил проверить законность предоставления гражданства Новинскому
Фото: Александр Ратушняк

Президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства депутату Верховной Рады Вадиму Новинскому (фракция "Оппозиционного блока").

Об этом говорится в ответе Президента на электронную петицию №22 от 18 января, набравшую необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей.

"Мной принято решение обратиться к Государственной миграционной службе о необходимости проверки изложенных в петиции сведений и дальнейшего реагирования в случае необходимости", - говорится в ответе на петицию.

В нем перечисляются основания для лишения гражданства, в том числе добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства; приобретение лицом гражданства Украины вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов; добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Отмечается, что законодательством предусмотрен центральный орган исполнительной власти - Государственная миграционная служба, который осуществляет государственную политику в сфере гражданства, в отношении лиц, проживающих на территории Украины, в частности по подготовке представлений о потере лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами передаче их на рассмотрение комиссии при Президенте по вопросам гражданства.

Напомним, 18 апреля российский олигарх Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства. О намерении Григоришина получить украинский паспорт стало известно после того, как суд в России объявил его в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram