ГлавнаяПолитика

"Донбассэнерго" не может быть подконтрольна России, - Гузь

Нардеп требует уплаты налогов в украинский бюджет.

"Донбассэнерго" не может быть подконтрольна России, - Гузь
Игорь Гузь
Фото: http://www.volynnews.com

Энергогенерирующая компания «Донбассэнерго» не может быть продана российским инвесторам, зависеть от поставок угля из России или оккупированных россиянами территории, - считает народный депутат фракции «Народный фронт» Игорь Гузь.

Так он прокомментировал публикации о возможной продаже “Донбассэнерго” его мажоритарными акционерами (которые, по информации СМИ, причастны к «Семье» Виктора Януковича).

«Стратегические энергетические активы могут быть проданы только с учетом национальных интересов Украины - особенно в условиях вооруженной агрессии России. Это касается и оператора двух украинских электростанций компании «Донбассэнерго», в уставном капитале которого государство владеет 25% плюс одной акцией», - сказал он.

«Народный фронт» требует, чтобы в случае продажи «Донбассэнерго» были жестко соблюдены требования национальной безопасности Украины в энергетической сфере. Во-первых, ни одна российская компания или аффилированная с ней структура, не должна получить контроль над «Донбассэнерго», или ее подразделениями. Речь может идти только об украинских или западных инвесторов. Во-вторых, Славянская ТЭС, которая входит в состав «Донбассэнерго», должна избавиться от зависимости от угля антрацитних марок, - которое сегодня может поставляться лишь с оккупированных россиянами территорий Донбасса, или из самой России”, - отметил Игорь Гузь.

Для этого, подчеркнул он, потенциального нового владельца «Донбассэнерго» надо обязать провести переоснащение Славянской тепловой электростанции под другие, доступные в Украине марки угля.

“Позиция государства здесь должна быть однозначная: инвестор в случае приобретения «Донбассэнерго» обязуется провести модернизацию и переоснащение Славянской ТЭС с антрацитных марок угля на другие более распространенные марки, которые можно добывать на подконтрольных Украине территориях, или же импортировать из других стран. Это даст возможность покончить с контрабандой угля с оккупированных территорий Донбасса, в результате которой Украина фактически продолжает дотировать террористов», - пояснил представитель «Народного фронта».

Кроме того, отметил он, следует не допустить теневых расчетов и финансирования оккупированных территорий во время потенциальной сделки по купле-продаже «Донбассэнерго».

«Донбассэнерго» и все ее подразделения являются украинскими предприятиями. Поэтому продавцы и покупатели этого актива должны заплатить все налоги в бюджет Украины. О каких «ДНР»-«ЛНР» речь не может идти априори. Так, физически Старобешевская ТЭС “Донбассэнерго» находится на временно оккупированной территории, а нынешние конечные бенефициары компании сидят в Москве. Но оккупанты и террористы не должны получить от этой сделки ни копейки», - резюмировал Гузь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram