ГлавнаяПолитика

Сакварелидзе решил пойти в политику

Экс-замгенпрокурора анонсировал создание новой партии реформаторов

Сакварелидзе решил пойти в политику
Фото: EPA/UPG

Бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе анонсировал создание в Украине новой политической партии.

Об этом он заявил на лекции в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, передает "112.ua".

По его словам, на следующей или, возможно, на этой неделе будет объявлено о создании новой политической платформы, в которую войдет и сам Сакварелидзе.

"В партии будут люди, радикально настроенные, которые хотят изменений в правоохранительной системе и реформ", - отметил Сакварелидзе.

Напомним, 29 марта генпрокурор Виктор Шокин уволил Сакварелидзе с должности замгенпрокурора-прокурора Одесской области за то, что тот принимал участие в митинге.

Американская газета The New York Times раскритиковала внутреннюю политику Петра Порошенко, обвинив его в том, что он потакает коррупции. В редакционной статье отмечалось, что одной отставки Шокина с поста главы ГПУ недостаточно для эффективной борьбы с коррупцией. Отдельно поднимался вопрос увольнения Сакварелидзе. В этом контексте отмечалось, что генпрокурор "систематически очищал ведомство от сотрудников, нацеленных на реформы".

В ходе своего визита в США Порошенко встретился с вице-президентом Джо Байденом, который подчеркнул важность назначения нового независимого генпрокурора.

Позже Сакварелидзе публично заявил, что никакого желания возглавить ГПУ у него нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram