ГлавнаяПолитика

Порошенко счел Россию угрозой для украинских АЭС

Президент боится повторения Чернобыльской катастрофы.

Порошенко счел Россию угрозой для украинских АЭС
Петр Порошенко
Фото: пресс-служба Президента

Президент Петр Порошенко заявил, что агрессия России против Украины может привести к повторению атомной катастрофы.

Об этом он сказал в ходе мероприятий по случаю 30-й годовщины катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

"Неприятие Кремлем самостоятельности Украины и отсутствие действенных гарантий безопасности безъядерной Украины в ... Будапештском меморандуме в свою очередь спровоцировали нападение России на наше независимое государство. Российская агрессия подорвала доверие неядерных государств к режиму нераспространения этого оружия, а, во-вторых, создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории нашей страны", - сказал Президент.

Порошенко обратил внимание на то, что боевые действия велись за несколько сотен километров от Запорожской АЭС. Президент также вспомнил российскую кибератаку по украинским облэнерго.

Напомним, в конце декабря 2015 года украинское предприятие «Прикарпатьеоблэнерго» сообщило о том, что хакеры осуществили нападение на его компьютерную систему, в результате чего около 700 тыс. жителей Ивано-Франковской области остались без электроэнергии.

Согласно данным Госспецсвязи, кроме «Прикарпатьеоблэнерго» кибернападениям подверглись также «Киевоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Харьковоблэнерго».

Американская компания iSight Partners, специализирующейся на вопросах киберразведки, утверждает, что к отключению электроэнергии причастна российская группа хакеров Sandworm.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram