ГлавнаяПолитика

Порошенко распорядился ускорить разработку положения о капелланах в армии

"Для меня важно, чтобы представители каждой церкви были среди капелланов".

Порошенко распорядился ускорить разработку положения о капелланах в армии
Фото: www.facebook.com/Володимир Червонніков

Президент Петр Порошенко в субботу заявил, что поручит Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланстве в Вооруженных силах.

Об этом он сказал на встрече с представителями всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, после того как патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет передал ему письменную просьбу от имени совета.

"Дам поручение об ускорении разработки положения о капелланах. Для меня важно, чтобы представители каждой церкви были среди капелланов. У каждого своя дорога к Богу. Я очень рассчитываю, что вы присоединитесь к формированию, а соответствующее поручение министру обороны будет предоставлено", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул важность развития института капелланства в Вооруженных силах и других силовых структурах во время проведения антитеррористической операции на востоке страны.

"Роль капеллана и слова Божьего трудно переоценить. Тем церквям, которые занимают сейчас активную миссионерскую деятельность, имеют достаточное количество капелланов, большое спасибо, потому что российская агрессия против нашего государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма и продолжилась на востоке Украины, сатанинские полчища, стали сложным испытанием для государства, для общества, для меня и для церкви", - сказал Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram