ГлавнаяОбществоЖиття

Украина отметит на госуровне 500-летие Реформации

Протестантизм ведет свою историю с 1517 года.

Украина отметит на госуровне 500-летие Реформации
Фото: president.gov.ua

Украина в следующем году будет отмечать на государственном уровне 500-летие Реформации, которая привела к возникновению протестантских церквей.

Об этом сообщил в субботу президент Петр Порошенко. Он поручил заместителю главы Администрации президента Ростиславу Павленко вместе с представителями протестантских общин подготовить соответствующий проект указа.

"Протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю. Ваша деятельность вызывает уважение. Надеюсь, что мы все будем способствовать проведению в Украине мероприятий по случаю этой даты на высоком уровне. И это событие, конечно же, должно отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте", - сказал Порошенко на встрече с представителями всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Реформация - церковно-религиозное, духовно-общественное и политическое движение обновления в странах Западной и Центральной Европы в XVI веке, направленное на возвращение к библейским первоисточникам христианства. Реформацию связывают с именами Мартина Лютера, Жана Кальвина и Ульриха Цвингли.

Началась она 31 октября 1517 года, когда, согласно легенде, Лютер прибил к дверям церкви в городе Виттенберг "95 тезисов" о злоупотреблениях католической церкви.

19 апреля 2016 года Совет евангельских протестантских церквей Украины объявил 2017 год Годом Реформации и создал оргкомитета для подготовки торжеств и просветительских мероприятий. В СЕПЦУ входят более 10 протестантских организаций, в том числе Церковь христиан веры евангельской - пятидесятников, Церковь евангельских христиан баптистов, Украинская лютеранская церковь, Церковь адвентистов седьмого дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram