ГлавнаяПолитика

Гройсман обещает привлечь к ответственности тех, кто "сидит" на потоках

По-другому новую страну не построить, уверен премьер.

Гройсман обещает привлечь к ответственности тех, кто "сидит" на потоках
Фото: 24tv.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман одним из своих стратегических заданий назвал борьбу с потоками на госпредприятиях.

Об этом он рассказал в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной.

"В условиях тяжелой экономической ситуации, когда пенсионерам трудно живется, когда нет возможности купить даже самые дешевые лекарства, садиться на потоки и грабить - это мародерство", - заявил Гройсман.

По его словам, в Украине на сегодняшний день есть проблемы с таможней, "где десятки миллиардов гривен не поступают в украинский бюджет", что связано с неидеальной таможенной системой. Однако правительство нашло выход из этой ситуации - "исключить человеческий фактор".

"Вообще убрать человеческий фактор из определения таможенной стоимости при растаможивании. И второе - нужно создать систему случайного контроля. Я думаю, что мы сделаем все достаточно быстро", - отметил Гройсман, при этом он добавил, что инициативу поддержал Президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы отдельно отметить систему государственных закупок ProZorro, которая практически сделала невозможными огромные потоки откатов - десятки миллиардов ресурсов. Поэтому эту систему нужно однозначно усовершенствовать", - заявил премьер.

Вместе с тем, он не смог ответить на вопрос, "сидит" ли на потоках Игорь Кононенко, соратник Президента и депутат от БПП.

"Вы спросите об этом Кононенко. В разговорах со мной он говорит о том, что ни в каких потоках участия не принимает. Насколько я знаю он дает показания в НАБУ относительно соответствующих обвинений", - рассказал Гройсман.

"Если такая "история" (участие в потоках - ред.) где-то есть, то - независимо от фигурантов - очень важно, чтобы за нее несли ответственность. Тогда мы сможем строить настоящую демократическую страну. Та что всему свое время. У нас очень много истерии вкруг многих вещей, которые не имеют под собой оснований", - резюмировал премьер.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью "Володимир Гройсман: «Я не планую бути Президентом»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram