ГлавнаяПолитика

Яценюк сохранил за собой место в "стратегической семерке", - Гройсман

Экс-премьер по-прежнему причастен к принятию ключевых для государства решений.

Яценюк сохранил за собой место в "стратегической семерке", - Гройсман
Фото: 24tv.ua

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк после отставки с должности главы правительства остается в большой политике и сохраняет за собой в место так называемой "стратегической семерке" (в ее состав входят Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Юрий Луценко, Борис Ложкин, Владимир Гройсман, Александр Турчинов, Арсен Аваков - ред.), которая согласовывает и принимает ключевые для государства решения.

Об этом в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной рассказал действующий глава Кабмина Владимир Гройсман, правда призвав при этом не преувеличивать значение данного формата.

"Да (Яценюк сохраняет свое место в "стратегической семерке", - ред.), фактически он является политическим деятелем, лидером политической партии. Но не нужно делать с этой "семерки" какой-то мифический орган. Это не какое-то неизвестное образование, которое принимает решения. Мы встречаемся - это правда. Обсуждаем вопросы, преимущественно рабочие, - и это правда. То, что эти форматы (встреч, - ред.) изменяются тоже правда. Я лично встречаюсь с многими людьми, и не обязательно при участии политических деятелей. Это, скорее, формат разных политических совещаний, встреч, и тут нет ничего странного", - объяснил Гройсман.

При этом он акцентировал внимание на том, что сами встречи могут проходить в разных конфигурациях.

"Позавчера была встреча Президента, премьера и спикера. Иногда встречаются Президент, премьер, спикер, секретарь СНБО. Вчера присутствовал Миша Саакашвили. Еще один из вариантов - Президент, премьер, спикер, БПП, "Народный фронт", - отметил премьер. (При этом стоит отметить, что именно в рамках заседания "стратегической семерки на Банкового согласовывался состав нового Кабинета министров, а также кандидатура Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, - ред.)

Вместе с тем, Владимир Гройсман рассказал, что его предшественник Арсений Яценюк после ухода из правительства останется в политике, сославшись на своей разговор с Яценюком, однако в каком именно роли, уточнять не стал.

"Я думаю, что придет время, когда можно будет дать оценку его положительным действиям. понятно, что он ошибался, как и все мы. но нельзя сбрасывать со счетов те положительные вещи, которые он сделал за два года премьерства", - резюмировал Гройсман.

Подробнее об этом читайте в полной версии интервью "Володимир Гройсман: «Я не планую бути Президентом»"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram