ГлавнаяПолитика

Парубий: в парламентской коалиции сейчас 230 депутатов

Коалиция в Раде существовала всегда, - отметил спикер

Парубий: в парламентской коалиции сейчас 230 депутатов
Фото: Макс Требухов

В настоящее время в парламентскую коалицию входят 230 народных депутатов.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает телеканал "112 Украина".

"По тем документам, которые мне предоставил аппарат, на момент нашего голосования (за назначение нового Кабинета министров во главе с Владимиром Гройсманом, - ред.) было 237 членов коалиции, но в связи с тем, что семеро депутатов сложили депутатские полномочия (те, которые стали членами нового Кабмина, - ред.)…, сейчас есть 230 членов коалиции. Если будет требование дать их поименно, я попрошу у аппарата необходимые документы и я эти документы публично продемонстрирую", - сказал Парубий.

По его словам, коалиция в Раде существовала всегда и "никогда не было сомнений" по поводу того, достаточно ли подписей под коалиционным соглашением.

"Дискуссия состояла только в том, что, согласно конституционным разъяснениям, должно быть количество депутатов во фракциях не менее чем 226. Следовательно, в тот момент, когда многие депутаты, которые были в коалиции, но были внефракционными, вступили во фракцию "Блок Петра Порошенко" и мы вышли на 226, тогда и состоялось собрание коалиции", - отметил Парубий.

Напомним, Коалиция "Европейская Украина" была создана в конце 2014 года в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомощи" и "Батькивщины". Три последние фракции из нее позже вышли, в составе большинства осталось менее 226 депутатов. Официально о распаде коалиции объявлено не было.

Ранее лидер "БПП" Юрий Луценко сообщил, что сейчас в коалиции "Европейская Украина" более 235 голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram