ГлавнаяПолитика

Гройсман анонсировал голосование за Кабмин на четверг

Спикер Рады сообщил о готовности стать премьером.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, являющийся кандидатом в премьер-министры Украины, анонсировал голосование за назначение нового Кабмина на четверг 14 апреля.

"Я думаю, что нам необходимо сегодня собраться, провести собрание коалиции для того, чтобы завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждению программы действий, смене руководства Верховной Рады", - заявил он среду, открывая заседание парламента.

При этом он подтвердил, что участникам ночных переговоров удалось достичь компромисса по формату нового правительства.

"Я считаю, что сегодня есть уже согласованный формат, который, возможно, должен получить поддержку действующей коалиции фракций", - сказал он.

Кроме того, на странице Гройсмана в фейсбуке появилось обращение, в котором он говорит о своем согласии возглавить правительство. Гройсман подчеркнул, что для выхода из сложившейся в стране тяжелой ситуации будущему Кабмину потребуется значительная поддержка.

"Я понимаю, что мы находимся в невероятно тяжелом состоянии, я понимаю, что ответственность перед правительством стоит огромная, а задача и вызовы – просто катастрофические. Но я знаю и другое. Что если будет ваша поддержка, поддержка граждан Украины, мы честно отработаем и сделаем все, чтобы вывести страну из этого кризиса, в котором она сейчас находится. Для этого нам нужна поддержка фракций парламента - и "Блока Петра Порошенко", и "Народного фронта", - заявил Гройсман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram