ГлавнаяПолитика

Рада одобрила госзакупки по системе Prozorro в Донецкой области

Принятый депутатами законопроект должен запустить этот процесс немедленно

Рада одобрила госзакупки по системе Prozorro в Донецкой области

Верховная Рада одобрила осуществление государственных закупок с применением процедур открытых торгов и конкурентного диалога в Донецкой области.

За принятие соответствующего законопроекта №4199 в целом проголосовали 278 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

В документе отмечается, что закон "О публичных закупках" вступает в силу для местных госадминистраций, органов местного самоуправления и военно-гражданских администраций на территории Донецкой области со дня вступления в силу закона "О внесении некоторых законодательных изменений по особенностям использования отдельных публичных средств на территории Донецкой области".

Закон "Об осуществлении государственных закупок" с этого момента теряет силу в отношении данных субъектов.

Такие изменения вносятся в переходные положения закона "О публичных закупках".

Они предусматривают, что закон вступает в силу с 1 апреля для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, которые работают в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа для всех остальных заказчиков.

Таким образом, согласно действующей редакции закона "О публичных закупках" для местного самоуправления и военно-гражданских администраций Донецкой области он должен заработать с 1 августа. А принятый депутатами законопроект должен запустить этот процесс немедленно.

Напомним, Президент Петр Порошенко 17 февраля подписал закон о публичных закупках, который распространяет систему электронных торгов ProZorro на все госзакупки в стране.

Сам закон Верховная Рада приняла 25 декабря 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram