ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура снова вызвала Касько на допрос

Бывший замгенпрокурора значится в повестке как подозреваемый

Генпрокуратура снова вызвала Касько на допрос
Виталий Касько
Фото: segodnya.ua

Генеральная прокуратура вызвала бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько на допрос 13 апреля.

Повестка о вызове опубликована на сайте ГПУ.

Касько вызывается на 10:00 в качестве подозреваемого в мошенничестве. В случае неявки Касько грозит штраф или привод, говорится в повестке.

Напомним, в ночь на понедельник следователь ГПУ вручил Касько подозрение в махинациях со служебным жильем.

По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м. В декабре 2010 года Касько уволился из прокуратуры и работал адвокатом. За два месяца до увольнения трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из перечня служебных. В марте 2014 Касько ее приватизировал.

28 марта Печерский райсуд Киева по ходатайству генпрокурора Виктора Шокина арестовал квартиру Касько, запретив ее передавать и отчуждать.

При этом ситуацию с квартирами Касько расследует также Национальное антикоррупционное бюро. Касько утверждает, что ГПУ не имеет права вести параллельное расследование.

Ранее Касько отказался прийти на допрос в ГПУ, мотивируя свое решение тем, что, согласно ст. 135 УПК, повестку нужно отправлять минимум за три дня до даты допроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram