ГлавнаяПолитика

Фискальная служба проверит информацию об оффшорах Порошенко

Насиров поручил подчиненным изучить информацию, выложенную в прессе.

Фискальная служба проверит информацию об оффшорах Порошенко
Фото: politica-ua.com

Государственная фискальная служба решила проверить информацию об оффшорах президента Петра Порошенко в рамках своей компетенции.

Об этом сообщил на пресс-конференции во вторник глава ГФС Роман Насиров.

"Вчера я поручил департаменту по работе с физлицами провести проверку информации, которая выложена в прессе", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что Государственная фискальная служба работает с налогоплательщиками в Украине, а не в оффшорных зонах.

Напомним, Порошенко оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Оказалось, что летом 2014 года он зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов.

Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании Prime Asset Partners на 1000 долларов, что он пока не завершил передачу "Рошена" "слепому трасту" и что он якобы намеревался уклонится от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации.

Однако юристы Порошенко заявили, что журналисты оперировали неполной информацией, так как Prime Asset Partners была ошибочно создана с ненулевой номинальной стоимостью акций. На следующий день после регистрации ошибка была исправлена, и акции были перевыпущены на акции без номинальной стоимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram