ГлавнаяПолитика

Глава СБУ сообщил французскому сенатору о лагере ИГИЛ под Днепропетровском

Встречу организовывал Омар Арфуш.

Глава СБУ сообщил французскому сенатору о лагере ИГИЛ под Днепропетровском
Василий Грицак
Фото: dyvys.in

Французский сенатор Натали Гуле после терактов в Бельгии заявила, что в Украине существует лагерь по подготовке джихадистов. Позже выяснилось, что эту информацию она получила от главы СБУ Василия Грицака.

В эфире радио "Франс-Интер" Гуле заявила: "Посреди Украины действует лагерь по подготовке джихадистов. Ведь второй язык, на котором говорят в Исламском государстве – русский. Представьте себе, лагерь подготовки прямо возле нас! Который финансируется всей этой противозаконной торговлей людьми, предметами искусства".

Украинское издание "Тиждень" спросило Натали Гуле, откуда она получила эту информацию и где именно находится лагерь.

"Лагерь — в Днепропетровской области, - ответила сенатор. - Там проходят подготовку выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы. Мой источник — глава украинской спецслужбы Василий Грицак".

По словам Гуле, глава СБУ был инициатором встречи, а организовал визит Грицака в рабочий кабинет сенатора его "контактное лицо" Омар Арфуш.

"Господин Грицак отдал мне досье, которое я передала французским спецслужбам по его просьбе. Я только сработала посредником. Спрашивайте детали у Грицака", - добавила Гуле.

В подтверждение своих слов сенатор продемонстрировала фото визитки Грицака.

По данным "Тижня" Гуле передала досье о лагере известному французскому еженедельнику.

Спикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила "Тижню" факт встречи Василия Грицака с Натали Гуле, однако заявила, что тема встречи была совсем другой. Какой именно, Гитлянская не уточнила.

Она также сообщила, что стационарного лагеря, в котором бы тренировались боевики Исламского государства, в Украине нет, однако СБУ в прошлом году выявила в Днепропетровске пункт временного укрытия членов группировки "Исламское государство", а также недавно нашла четыре транзитных центра сторонников ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram