ГлавнаяПолитика

Порошенко рассказал, как летал в Крым перед "референдумом"

Президент рассказал о событиях у крымского парламента.

Порошенко рассказал, как летал в Крым перед "референдумом"
Фото: Facebook Петра Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как ездил в Крым накануне незаконного голосования Верховной Рады Крыма о проведении "референдума" 28 февраля 2014 года.

Видеозапись размещена на странице главы государства в Facebook.

Порошенко сообщил, что об авантюрности происходящего стало ясно еще в самом начале появления "зеленых человечков" и прочих массовых движений в Крыму. Он рассказал, что на переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма он приехал как уполномоченный главы Верховной Рады и и. о. президента Александра Турчинова.

По словам Порошенко, 28 февраля он приехал в Крым с твердым намерением "изменить ситуацию и с убеждением, что даже один человек способен развеять туман кремлевской пропаганды".

"С тех пор мои намерения не изменились. Крым - это Украина. Все делал и буду делать для деоккупации полуострова", - заявил он.

Порошенко отметил, что во время визита "наметил провести переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма, президиумом, главой, и предложить все, чего они хотели. Мы готовы были тогда проговорить все детали по законодательству Украины, Конституции Крыма".

В аэропорту его встретила шеренга военнослужащих, и они попытались заблокировать его, попросили не ехать в Верховную Раду Крыма, а предложили встречу "в банно-прачечном комплексе за пределами Симферополя".

"Верховная Рада, когда там внутри якобы обсуждался референдум, была заблокирована и закрыта, ни одного человека там не было. И стояло оцепление из российских военнослужащих. С точки зрения международного права это был абсолютно четкий акт аннексии", - заявил Порошенко.

Он добавил, что эти военные не были военнослужащими Черноморского флота РФ, а специально переброшенным спецназом из России, натренированным именно на захват Крыма.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что Украина рассчитывает вернуть Крым благодаря опережающему развитию своей экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram