ГлавнаяПолитика

"Свобода" блокирует проезд российских фур по территории Украины

Активисты заявляют о блокаде фур со стороны Беларуси и в Сумской области.

"Свобода" блокирует проезд российских фур по территории Украины
Фото: svoboda.org.ua

В воскресенье 28 февраля в Овручскому районе Житомирской области в 8 км от границы с Беларусью участники протестной акции против транзита российских грузовиков по территории Украины остановили три российские фуры.

Об этом 28 февраля сообщили в Facebook областной ячейки ВО "Свобода".

"В Первомайском Овручского района Житомирской области "свободовцы" остановили три российские фуры и развернули их обратно в сторону границы. Фуры уехали", - заявили в "Свободе".

В то же время активисты Конотопской горорганизации ВО "Свобода" вместе с депутатами Сумского облсовета начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе "Киев - Москва" в районе Батурина.

Отмечено, что активисты развернули блокпост на трассе и обустроили быт.

"Националисты расписывают график дежурства и планируют круглосуточно организовать работу блокпоста, чтобы блокировать передвижение российских грузовиков по территории Украины", - говорится в сообщении.

Организаторы отмечают, что эта блокада - вынужденный шаг, а последнее решение правительства о сопровождение полицией и Нацгвардией российских грузовиков по территории Украины называют "прямым фактом сдачи интересов Украины".

Напомним, Украина и Россия с 25 февраля отменили ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

С 1 февраля был приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши. После этого транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией. Однако в ответ в Украине началась гражданская акция по блокированию фур российских перевозчиков. Вскоре после этого Россия запретила движение грузовиков из Украины по своей территории. Украина также ввела официальный запрет на транзит российских фур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram