ГлавнаяПолитика

Гройсман улетел в Брюссель на неделю Украины в Европарламенте

В рамках Украинской недели будет обсуждаться реформа украинского парламента.

Гройсман улетел в Брюссель на неделю Украины в Европарламенте
Фото: 24tv.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман улетел в Брюссель на неделю Украины в Европейском парламенте.

Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Проведение Украинской недели Гройсман назвал уникальным событием как в истории Европарламента, так и в истории Украины. С предложением об этом мероприятии сам спикер ранее обращался к главе Европарламента Мартину Шульцу.

В рамках Украинской недели будет обсуждаться реформа украинского парламента и изменение самой системы принятия решений в рамках законотворчества.

Вместе с тем, в пресс-службе Аппарата Верховной Рады Украины сообщили, что Гройсман начал визит в Королевство Бельгия и Королевство Нидерланды вместе с лидерами фракций, председателями комитетов, народными депутатами Украины и работниками Аппарата Парламента начал визит в Королевство Бельгия и Королевства Нидерланды.

"Программой визита предусмотрены встречи председателя Верховной Рады Украины В.Б.Гройсмана с руководителем Миссии по оценке потребностей, бывшим президентом Европейского парламента Пэтом Коксом, с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, вице-президентом Европейской комиссии по зоне евро и социальному диалогу Валдисом Домбровскисом", - проинформировали в пресс-службе.

Перед началом конференции состоится расширенная дискуссия относительно выводов и рекомендаций отчета миссии Европейского парламента, возглавляемой П.Коксом, по оценке потребностей Верховной Рады Украины.

Также запланирована пресс-конференция глав депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины и сопредседателя координационной группы Европарламента по вопросам поддержки демократии и координации выборов Андрея Пленковича.

"По результатам дискуссий планируется подписание Соглашения о сотрудничестве в административной сфере между Общим секретариатом Европейского парламента и Аппаратом Верховной Рады Украины", - информируют в пресс-службе.

Кроме этого, говорится в сообщении, 2-3 марта В.Гройсман планирует встретиться с председателем нижней палаты Парламента Королевства Нидерланды Хадиджой Ариб (Khadija Arib) и таршим вице-президентом верхней палаты парламента (сената) Энном Флиерманом (Anne Flierman), а также с премьер-министром Марком Рютте (Mark Rutte) и членами комитетов по иностранным делам нижней и верхней палат парламента.

Как сообщалось, ранее Гройсман сообщил, что разработка новой европейской модели деятельности украинского парламента завершена, этот план реформы будет представлен в Брюсселе в рамках Украинской недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram