ГлавнаяПолитика

Портников: первым министром-технократом был Яценюк

Кабмин должны формировать все партии коалиции

Портников: первым министром-технократом был Яценюк
Фото: Макс Требухов

В новом правительстве должны присутствовать представители всех демократических сил парламента. Об этом заявил журналист, ведущий Espreso TV и Радио Свобода Виталий Портников на круглом столе "Отношения общества и власти спустя два года после революции достоинства" в Институте Горшенина.

"Я выступаю за обновление коалиции, но коалиции ответственности... Я против тех предложений, который озвучивают наши уважаемые эксперты, которые предлагают фракциям технократическое правительство. Потому что это правительство вообще никем не будет поддерживаться, и все его законопроекты будут оставаться в парламенте не проголосованными. Как, кстати, происходит с теми же безвизовыми законами. Мы видим, если они (законы - ред.) депутатов не устраивают, они будут миллион раз их исправлять, но проголосуют такими, какими они их видят для себя удобными. Даже в той ситуации, когда этого требует Европейская комиссия и даже когда об этом говорит Президент.

Я за правительство, в котором были бы представлены все демократические фракции. За правительство национального единства. Но в этом правительстве должны быть и Тимошенко, и Садовой, и Ляшко, и кто-то из руководителей фракции БПП: Ковальчук, который и является одним из руководителей БПП, Ложкин как представитель президентской администрации, Луценко или Кононенко — не имеет значения. Важно, чтобы в правительстве были ответственные политики.

Чтобы они вместе отвечали за действия этого правительства. И чтобы мы знали, что если парламент отправляет правительство в отставку, то таким образом показывает "красную карточку" и "Народному фронту", и БПП, и "Самопомощи", и Радикальной партии, и "Батькивщине", а мы, избиратели, знаем, что за все эти партии нельзя голосовать на следующих выборах, потому что они - политические банкроты.

А правительство, которые было до этого момента, - это правительство политической безответственности и спекуляции на проблемах страны отдельных политических сил, в которых не нашлось мужества взять ответственность за будущее страны. И об этом нужно честно сказать", - сказал Портников.

Он напомнил, что в 2005 году после отставки правительства Юлии Тимошенко Виктор Ющенко фактически с помощью депутатов-"регионалов" создал первое "технократическое" правительство - правительство Юрия Еханурова. "Кто из технократов возглавил министерство экономики?.. Арсений Яценюк. Это был первый министр-«технократ». Нужно помнить об этом", - добавил он, улыбнувшись.

Кроме того, Портников прокомментировал социологические исследования, обнародованные недавно Институтом Горшенина:

"По всем рейтингам в Верховную Раду может пройти до 9-10 партий демократической направленности. И мы не знаем, будут ли эти партии составлять большинство вместе. Потому что эти выборы в любом случае будут идти по действующему законодательству. Нужно его изменить, но никто не собирается этого делать.

Таким образом, может быть ситуация, во-первых, когда правительственная коалиция будет состоять из 9-10 участников, то есть она будет совершенно неуправляемой. А самый реальный результат — то, что мы видим в нынешнем парламенте, - она еще будет и безответственной, потому что в этой ситуации все захотят правительство "технократов". Также может быть ситуация, когда не будет 226 голосов без Оппоблока. Между прочим, нечто подобное происходит в нынешнем парламенте... И никто этого не хочет замечать. Все уверены, что представители демократического лагеря либо договорятся, либо пойдут на досрочные выборы. А в следующем парламенте ситуация может быть изначально такая...".

По словам Портникова, если парламент не смог отправить в отставку премьер-министра, то правительственная фракция должна сменить лидера.

"Можно вспомнить, когда уходили в отставку такие крупные политики как Маргарет Тетчер, Тони Блэр, рейтинг которых на момент отставки был ниже, чем нынешний рейтинг доверия Яценюка, судя по вашему опросу. Они уходили в отставку, когда понимали, что их фракции не могут оказать им поддержку, что они могут проиграть должность лидера партии. Но уж точно лидеры партий не уходят в отставку, когда этого хотят лидеры других партий.

Ни одно из этих условий не было выполнено: парламент не оправил Яценюка в отставку, а "Народный фронт" сохраняет Арсения Яценюка в качестве своего лидера...

Кто вообще в этих условиях должен уходить в отставку? Лидеры тех фракций, которые не смогли обеспечить голосование собственных фракций за отставку Кабинета министров. Если вообще было такое солидарное решение... Не в полном составе проголосовала фракция БПП, и это вопрос персональной ответственности. Было решение за отставку правительства — ситуация одна, если не было — другая.

При каких условиях должны состояться досрочные выборы?

При двух условиях — если не удается сформировать новое правительство, а старое теряет легитимность, мы наступаем на очень скользкий путь правовых решений, которые вообще не имеют никакой констатации в законодательстве. После изменения Конституции регламент был вычищен. А после, когда мы вернулись к парламентско-президентской республике, — в законе о регламенте нет упоминания о коалиции. Поэтому никаких правовых оснований для того, чтобы распускать парламент в случае, если коалиция распадается, вообще нет.

И второй вариант. Я помню ситуацию, когда в Германии была правящая коалиция: социал-демократы и "свободные демократы". А потом они расстались. И решили заключить коалицию с Христианско-демократической партией. Но поскольку на выборы они шли под лозунгом, что они создают коалицию с социал-демократами, получилось, что они обманывают избирателей. И немедленно пошли на внеочередные выборы. Где был подтвержден мандат малой коалиции.

Говорят, что премьер-министром Украины должен быть иностранец (к примеру, называют Михаила Саакашвили). Необходимо проводить выборы, чтобы этот мандат был подтвержден избирателями. Потому что мы за них не голосовали — ни за иностранца, ни, в частности, за Михаила Саакашвили.

Право политических сил выдвигать таких людей, а право граждан — соглашаться или не соглашаться...", - резюмировал Портников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram