ГлавнаяОбществоЖиття

Черновцы разорвали побратимские отношения с Брянском и Подольском

Сейчас действуют соглашения о побратимстве между Черновцами и еще 9 городами

Черновцы разорвали побратимские отношения с Брянском и Подольском

Черновцы разорвали сотрудничество с российскими городами-побратимами Подольском и Брянском.

Соответствующее решение поддержали 30 депутатов городского совета, передает Укринформ.

"Мы стали авторами этого решения, поскольку считаем такое сотрудничество совершенно неуместным и даже позорным. Россия в настоящее время является агрессором и первое, что необходимо сделать - это расторгнуть любые соглашения, касающиеся украинско-российского сотрудничества", - отметил депутата от ВО "Свобода" Назар Моклович.

Договор о побратимстве между городом Подольск и Черновцами был подписан в 2001 году, а договор между Брянском и Черновцами - в 2012 году.

В настоящее время действуют соглашения о побратимстве между Черновцами и еще девятью городами: Солт Лейк Сити (США), Саскатун (Канада), Конин (Польша), Сучава, Яссы, Тимишоара (Румыния), Назарет Иллит (Израиль), Клагенфурт (Австрия), Бельцы (Республика Молдова).

Напомним, 8 февраля Ивано-Франковск в одностороннем порядке решил расторгнуть партнерство с российскими городами-побратимами  Сургутом и Серпуховым. Ранее с аналогичной инициативой выступил также мэр Хмельницкого Александр Семчишин. Город имел побратимские отношения с Тверью и Иваново.

В Киевский городской совет также внесен проект постановления о неотложном разрыве двусторонних соглашений о побратимских отношениях Киева с городами РФ - Москвой, Волгоградом, Санкт-Петербургом, Улан-Удэ, Махачкалой и Республикой Коми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram