ГлавнаяПолитика

Корбана принудительно доставят в суд в 15:00

Суд надеется наконец изменить меру пресечения лидеру "Укропа".

Корбана принудительно доставят в суд в 15:00
Геннадий Корбан в суде
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Днепровский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о принудительной доставке лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана на заседание суда, которое состоится в 15:00 воскресенья.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ходатайство прокуратуры удовлетворить, дать разрешение на задержание подозреваемого Корбана и доставку его в Днепровский районный суд в зал судебных заседаний на 15:00 27 декабря 2015 года", - говорится в решении, которое зачитал судья Николай Чаус на заседании в воскресенье.

Как известно, в Днепровском суде рассматривается ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для Корбана с домашнего ареста на содержание под стражей.

В отношении Корбана расследуются уголовные производства по фактам захвата в Днепропетровске главы Госземагентства Украины и главы Департамента Днепропетровского городского совета как заложников (ч. 2 ст. 289, ст. 349 УК Украины), создания и участия в преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК Украины), присвоения денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации «Фонд обороны страны» (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и препятствования деятельности избирательных комиссий (ч. 3 ст. 157 УК Украины). Исследуются также факты фиктивного предпринимательства (ч. 2 ст. 205 УК), легализации доходов, полученных преступных путем (ч. 2 ст. 209 УК) и уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 212 УК Украины).

В пятницу, 25 декабря, Корбана доставили в Киев для медобследования. Позже стало известно, что Корбану сделали операцию на сердце в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. В то же время в суд поступило ходатайство об изменении ему меры пресечения. Поскольку ГПУ подозревает лидера партии "УКРОП" в фальсификации диагноза и намеренном затягивании следствия. В тот же день суд приступил к рассмотрению ходатайства.

Ранее в воскресенье сообщалось, что главред "Дела" обвинила защиту Корбана в использовании стратегии "мнимый больной".

Корбана поместили под домашний арест в начале ноября. Срок меры пресечения истекает 31 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram