ГлавнаяПолитика

Судья постановил доставить Корбана на заседание

Корбан находится в больнице после операции.

Судья постановил доставить Корбана на заседание
Фото: Макс Требухов

Судья Днепровского районного суда Николай Чаус постановил доставить лидера "Укропа" Геннадиа Корбана на заседание.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь политсилы.

"Судья Днепровского районного суда Николай Чаус удовлетворил ходатайство о принудительном приводе Геннадия Корбана, который находится после операции на сердце на стационарном лечении в институте Амосова, на заседание Днепровского суда на 14.00 26 декабря", - отметила она.

Напомним, сегодня Днепровский районный суд продолжил заседание об изменении меры пресечения для Корбана. Прокуратура ходатайствует о принудительной его доставке в суд, а адвокаты об отводе прокуратуры.

Как известно, в отношении Корбана расследуются уголовные производства по фактам захвата в Днепропетровске главы Госземагентства Украины и главы Департамента Днепропетровского городского совета как заложников (ч. 2 ст. 289, ст. 349 УК Украины), создания и участия в преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК Украины), присвоения денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации «Фонд обороны страны» (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и препятствования деятельности избирательных комиссий (ч. 3 ст. 157 УК Украины). Исследуются также факты фиктивного предпринимательства (ч. 2 ст. 205 УК), легализации доходов, полученных преступных путем (ч. 2 ст. 209 УК) и уклонение от уплаты налогов (ч. 2 ст. 212 УК Украины).

В пятницу, 25 декабря, Корбана доставили в Киев для медобследования. Позже стало известно, что Корбану сделали операцию на сердце в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram