ГлавнаяПолитика

Резниченко рассказал о новой модели взаимодействия власти и общества в Днепропетровской области

Губернатор заявил, что Украине нужно новое качество лидерства.

Резниченко рассказал о новой модели взаимодействия власти и общества в Днепропетровской области
Фото: petropavl-rn.dp.gov.ua

Глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко заявил, что новая модель взаимодействия власти и общества в Днепропетровской области ускорила реформы. Такого мнения придерживается руководитель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко, пишет РБК-Украина.

"Украина нуждается в новой модели управления, новом качестве лидерства. Нам необходимы реальные реформы, меняющие качество жизни людей на местах, а не "галочка" для Киева или ЕС. Такую задачу поставил Президент Петр Порошенко. Скорость, эффективность, результат - главные составляющие изменений в нашем регионе", - заявил Резниченко.

В основе всех региональных инноваций - изменения в кадровой политике. Масштабная кадровая чистка, которую провел Резниченко, сократила бюрократический аппарат в области на 600 штатных единиц, сообщает пресс-служба.

"Меня не интересует размытая коллективная ответственность, к которой все привыкли со времен "совка" - меня интересует личная эффективность каждого", - говорит Валентин Резниченко.

По данным пресс-службы, из 12 советников губернатора - 9 волонтеры. В администрацию пришли новые люди - их подбирали не по клановой принадлежности, а по способности эффективно решать задачи. "Мы полностью поменяли модель взаимодействия "власть-общество". Волонтерская активность лежит в основе большинства наших проектов", - отметил днепропетровский губернатор.

Так, Днепропетровская область смогла внедрить такие проекты, как Центр помощи участникам АТО и их семьям, Реабилитационный центр, Горячая линия психологической поддержки. В рамках антикоррупционной стратегии и реформы управления область первой запустила такие проекты как ProZorro, iGov.org.ua.

На электронные торги перешли уже более 250 организаций. Список электронных административных услуг расширился до 150. В бюджетной децентрализации и темпах объединения громад - область тоже лидер, заявляет Резниченко. По итогам 2015 года, областной бюджет будет перевыполнен на 30%, а 4 декабря Днепропетровская область первой в Украине приняла областной бюджет на 2016 год.

"В условиях децентрализации, реформы должны иметь ярко выраженное региональное измерение. И проходить быстро. Мы смогли запустить в регионе социальные лифты. Воля к изменениям должна исходить не только сверху, из Киева, а и снизу, из регионов. Здесь важна скорость реформирования. Есть такое понятие - "ловушка медленных реформ". В современных условиях для Украины - это не просто потеря времени. Это еще и угроза суверенитету и безопасности. На Днепропетровщине мы нашли рецепт ускорения", - резюмировал Валентин Резниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram