ГлавнаяПолитика

Байден потребовал от Украины выполнить обязательства по Минским соглашениям

Вице-президент США упомянул изменения в Конституцию, амнистию и выборы.

Байден потребовал от Украины выполнить обязательства по Минским соглашениям
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Джо Байден в ходе выступления в Верховной Раде заявил, что Украина должна выполнить обязательства по Минским соглашениям.

Он упомянул изменения в Конституцию, амнистию членам незаконных вооруженных формирований, не совершивших тяжелых преступлений, децентрализацию и проведение выборов на Донбассе.

"США и Европа будут давить до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашения. Хотя достигнут определенный прогресс в деэскалации, нельзя снимать санкци, пока Россия не выполнит все, все свои обязательства. Это единственый путь", - сказал он.

Байден перечислил условия, которые Россия должна выполнить для отмены санкций: тяжелое вооружение должно быть отведено от линии фронта; ОБСЕ должна получить полный доступ к территории, контролируемых "ДНР" и "ЛНР"; Россия должна надавить на сепаратистов для проведения выборов по украинским законам и стандартам ОБСЕ; российские военные должны уйти; заложники должны быть освобождены; Украина должна вернуть контроль над границей.

Украина также имеет свои обязательства и должна выполнить их. "Вы должны сделать и свою часть, хотя это и тяжело", - сказал Байден.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram