ГлавнаяПолитика

Эксперт: принятие Днепропетровской областью бюджета свидетельствует об эффективности главы ОГА Резниченко

Регион первым утвердил смету на 2016 год среди всех областей.

Эксперт: принятие Днепропетровской областью бюджета свидетельствует об эффективности главы ОГА Резниченко
Фото: petropavl-rn.dp.gov.ua

Принятие Днепропетровской областью бюджета на 2016 года свидетельствует об эффективности главы областной государственной администрации (ОГА) Валентина Резниченко. Об этом заявил эксперт Всеукраинской ассоциации консультантов по управлению Владислав Михеев в комментарии РБК-Украина.

"Интрига в том, что другие области Украины пока остаются без бюджета и госбюджета на следующий год тоже нет. Это, безусловно, показатель эффективности и авторитета руководства области и лично губернатора Валентина Резниченко", - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что "откровенный технократический прагматизм - сильная сторона губернатора области Валентина Резниченко".

"Он смог убедить политические элиты региона, что вопросы экономики и финансовой стабильности области должны быть выведены за рамки политического сценария.  Его последовательная и авторитетная  позиция сделала возможным принятие бюджета быстро и в деловом режиме", - сказал эксперт.

Облгосадминистрация подала его на рассмотрение Днепропетровскому областному совету 1 декабря, а уже 4 декабря сессия облсовета приняла бюджет.

"Это редкий случай в истории управления регионом, когда  была четко соблюдена норма бюджетного кодекса и бюджетного календаря. Это значит, что  регион с 1 января 2016 года не будет находиться в чрезвычайной финансовой ситуации. Теперь у области есть возможность стабильной работы и планового развития. Все программы будут финансироваться в полном, а не в усеченном объеме. Будут вовремя и в полном объеме выплачиваться зарплаты.  Будут продолжены проекты строительства и реконструкции социальных и инфраструктурных объектов", - отметил Владислав Михеев.

По мнению эксперта, теперь Днепропетровская область сможет в полной мере воспользоваться плодами децентрализации, увеличив финансирование социальных программ и программ развития.

Бюджет Днепропетровской области на 2016 год составит немногим более 12 млрд грн. Финансирование социальной сферы в рамках бюджета будет увеличено с 3 до 3,6 млрд грн. На развитие  региона (инфраструктура, социальные объекты) в 2016-ом году планируется направить на  64% больше чем в текущем - 1,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram