ГлавнаяПолитика

Порошенко планирует посетить Турцию в начале 2016 года

Президенты Украины и Турции обсудили политическую ситуацию и торгово-экономическое сотрудничество.

Порошенко планирует посетить Турцию в начале 2016 года
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко намерен посетить Турцию в начале 2016 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Мы ждем от этого визита прорыва. Будет продемонстрирован ряд наработок в вопросах экономического, политического сотрудничества и безопасности", - отметил Порошенко после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По словам Порошенко, во время встречи, которая состоялась на полях конференции по изменению климата в Париже (Франция), Эрдоган сообщил подробности нарушения воздушного пространства Турции российским самолетом Су-24.

Украинский президент проинформировал коллегу о развитии ситуации на Донбассе.

Президенты Украины и Турции отметили, что никогда не признают аннексии украинского Крыма со стороны России, а также осудили продолжающиеся нарушения фундаментальных прав и свобод украинцев, крымских татар и других жителей Крыма со стороны оккупационной российской власти.

Собеседники также договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества Украины и Турции, среди прочего была достигнута договоренность о проведении десятого заседания Межправительственной украино-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет о готовности Украины обеспечить продовольственную безопасность Турции в случае экспортных ограничений со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram