Группа Приват - угроза национальной безопасности Украины

Это одна из тех немногих тем, относительно которых я предпочел сначала помолчать. Я не считал, что мне нужно вмешиваться в эту дискуссию. Также потому, что Приватбанк - один из основных клиентов моей предыдущей юридической фирмы и несмотря на то, что я поссорился, в том числе из-за Приватбанка, со своими бывшими партнерами, я считал, что не корректно мне комментировать поведение Привата и его акционера Игоря Коломойского.

Фото: Макс Левин

Теперь так не считаю. Да, в том числе, потому что меня дважды безосновательно оболгал и облаял агитлисток группы Приват и партии УКРОП - телеканал 1+1.

Некоторые считают, что Коломойский сотоварищи много сделали для спасения Днепропетровска от Русской весны. Вполне возможно... Но, насколько мне известно, Игорь Валерьевич делает только и только то, что ему выгодно в данный момент, как любой кооператор конца восьмидесятых годов прошлого века. Если он что-то и сделал для Днепра - значит ему было так выгодно. Если бы не было выгодно, думаю, продал бы он Днепр и всех днепропетровцев с потрохами, потом купил бы обратно и снова продал, но уже дороже.

Бизнес, построенный на государственных активах, "вертикально-интегрированный" холдинг, состоящий из госкомпаний и выполняющий инструкции частного лица в связи с тем, что ему удалось пролоббировать назначение на ключевые должности в этих госкомпаниям свой менеджмент - это не бизнес, а воровство. Вывести в 2015 году на связанные компании 13,5 миллиардов гривен - вот ответ на все вопросы.

Спекуляция своим якобы патриотизмом для того, чтобы сохранить этот бизнес - предательство, измена Родине. Именно так и по-другому никак.

Коломойский обладает некоторыми способностями, это правда. Но это способности к интригам, вербовке государственных служащих высокого ранга с целью защиты своих бизнес-проектов, это влияние на государственные процессы через парламентские яйца, разложенные в разные корзины и т.п. В целом, это поведение совершенно типично для олигарха конца девяностых, но недопустимо для бизнесмена в 21 веке, который действительно хочет хорошего будущего для страны, где должна находиться большая часть его активов (хотя, это далеко не факт).

Я очень надеюсь, что украинские избиратели не пропустят в центральную власть партию УКРОП и ее представителей, которая жизненно нужна "вертикально-интегрированному" бизнесу для того, чтобы и дальше продолжать доить эту страну. Иначе они всегда будут пытать себя вопросом - почему мы опять так плохо живем? Это бизнес, детка, ответит Игорь Валерьевич и нельзя сказать, что это будет не корректно - бачили очі, що купували.

Костянтин Лікарчук Костянтин Лікарчук , Адвокат, директор Юридичного бюро Лікарчука
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram